21 июля 2012 г.

Миндальные бискотти

Бискотти - это итальянские сухарики, насыщенные орехами, изюмом и прочими вкусностями. Несмотря на то, что внешне бискотти похожи на наши сухарики, по вкусу они все же другие. Они более сдобные, рассыпчатые. Это мой первый опыт выпекания этих печенек, но думаю он удался. Рецепт был взят у Ники Белоцерковской.

 Нам понадобится(примерно на 40 шт.)
  • 400 г муки
  • 200 г сахара
  • 4 яйца
  • 1 ч.л разрыхлителя
  • 1 ч.л соли
  • 2 пакетика (8-10г) ванильного сахара
  • 50 г изюма(клюквы)
  • 150 г миндаля
В разогретой до 160 градусов духовке поджарьте миндаль. Минут десять, до слегка коричневого цвета. Выньте, дайте остынуть и крупно порубите.
Смешайте в миске муку, сахар, соль и разрыхлитель.
Разделите одно яйцо на желток и белок. Белок отставьте в сторону. В миске сбейте вилкой три яйца + желток, ванильную эссенцию и одну столовую ложку воды.
В миску с мукой влейте яичную смесь и размешайте руками. Тесто по консистенции очень плотное! Добавьте миндаль, клюкву и хорошо перемешайте еще раз. Разделите на три равные части. Положите тесто на поверхность присыпанную мукой и скатайте "колбаски", шириной сантиметра четыре. 
Выложите на противень смазанный маслом и присыпанный мукой.
Взбейте оставшийся белок и смажьте им тесто. Поставьте в разогретую до 180 духовку на 30-35 минут. Выпекайте до золотистого цвета, готовность можно проверить зубочисткой.
Выньте из духовки, дайте остыть, затем нарежьте "батоны" поперек, ломтиками толщиной около 1 см. Снова выложите на тот же противень и снова поставьте в духовку, минут на десять.
Бискотти станут твердыми когда остынут.

3 комментария:

  1. Ох, наверное такая вкуснятина....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, они такие сладенькие, самое идеальное печенье к чаю)

      Удалить
  2. на мой взгляд, название все же стоит поменять.
    Бискотто (biscotto) - это вообще печенье в Италии, любое.
    Эти называются Кантуччи (cantucci). у вас очень хороший рецепт и очень красивые получились.

    ОтветитьУдалить